Russian Legion - Professional Paintball Club Russian Legion players


Главная

Новости

Поиграть в пейнтбол

СДЕЛАТЬ ФОРМУ

ТРЕНИРОВКИ

Форум PBOnline

Контакты



Тест маркера G.I.Milsim FM50 и шаров Dark Sport 0.50
 


06:25
Пейнтбольное оборудование
Украина
Кол-во просмотров:  25175   

Большой шум, поднятый новым пейнтбольным калибром 0.50, не прошел и мимо Украины. В результате в наш пейнтбольный клуб наконец-то попала продукция компании G.I.Milsim в виде механического маркера FM50 и шаров 0.50 калибра Dark Sport Field и Dark Sport Rec.

После появления первых сведений о новых маркерах и пейнтбольных шарах калибра 0.50 была написана не одна сотня сообщений на различных пейнтбольных форумах, где много рассуждали о недостатках и преимуществах новинки, прогнозировали характеристики шаров и маркеров, кто-то паниковал, кто-то сомневался, кто-то радовался и надеялся на снижение стоимости пейнтбола и скорого повального перехода на новый калибр... В общем, сказано было много.

Пора перейти от догадок, рассуждений и измышлений к реальному тесту, и выяснить наконец-то на практике - что из сказанного о калибре 0.50 всего лишь миф, а что соответствует действительности.
Вашему вниманию предлагается тест маркера G.I.Milsim FM50 и шаров Dark Sport Field и Dark Sport Rec.

Маркер G.I.Milsim FM50

Сначала о маркере. Маркер G.I.Milsim FM50 представляет собой классическую механику системы blow-back, правда с некоторыми изменениями. Рассмотрим маркер поближе...

Технические характеристики G.I.Milsim FM50

Вес маркера: 3,4 lb = 1,54кг
Длина без ствола: 11,25" = 28,6см
Ствол: 10"
Рабочее давление: 500-800psi
Газ: сжатый воздух или CO2

Комплектация G.I.Milsim FM50


В комплект поставки входит собственно сам маркер FM50, ствол 10", заглушка ствола, колено фидера, кожух ствола, 2 шестигранных ключа. Никаких запасных прокладок, смазки, шомпола и инструкции в коробке не оказалось. Не удалось найти инструкцию и на сайте производителя. Фидер, к сожалению, также необходимо приобретать отдельно.

Устройство маркера G.I.Milsim FM50, разборка, чистка

Пейнтбольный маркер FM50 представляет собой классическую систему blow-back продольной компановки, с рядом интересных модификаций, которые мы рассмотрим в процессе разборки и сборки маркера.
Маркер, согласно заявлению призводителя, разбирается и собирается без применения инструментов.
Первой интересной особенностью является передний блок, который можно извлечь из маркера, потянув фиксирующий штифт вниз.


Данный блок имеет 3 фиксированных положения, позволяющие установить колено фидера для подачи шаров как слева, так и справа (для левши), а также снизу в случае применения пружинного магазина на 20 шаров (в комплекте не поставляется). На этом же блоке установлены и стопоры шаров с пружинками, которые фиксируются кольцевой плоской пружиной.

Стопор шара

Вытащив задний штифт, маркер раскладывается на 2 половинки. Макролайн подачи воздуха не закреплен жестко в клапане, воздух поступает из нижней половины в верхнюю через уплотняемое соединение. Решение интересное, но оставляющее вопросы по его надежности при интенсивной эксплуатации маркера.



Узел регулировки скорости находится находится сзади маркера. Скорость регулируется путем сжатия пружины ударника.

узел регулировки скорости

Потянув за фостер подачи воздуха, можно полностью вытащить весь узел, что достаточно удобно для чистки маркера.

разборка маркера FM50

Материал, из которого сделан маркер - тяжелый прочный пластик, очень похожий на тот, из которого сделан SP-1. В местах резьбовых креплений установлены металлические вставки.



В целом конструкция маркера не вызывает каких-либо нареканий - все выглядит надежно и точно подогнано.

Экономичность G.I.Milsim FM50

Экономичность работы маркера проверялась весьма просто - подсчитывалось количество выстрелов с баллона 0,8л заправленного до 3000psi. Результат порадовал - более 700 выстрелов с 3000psi до 1000psi, при этом маркер продолжал стрелять до давления около 500psi, правда с заметным снижением скорости. Аналогичный тест, проведенный на новом Tippmann 98, показал только около 350 выстрелов с 3000psi до 1000psi.

пейнтбольные шары калибра 0.50 и 0.68

Шары калибра 0.50

К нам на тестирование попали шары калибра 0.50 двух типов: Dark Sport Field - самые недорогие в настоящий момент, и Dark Sport Rec - шары средней ценовой категории, подходящие как для проката, так и спортивных игр.

Dark Sport Field - желтая оболочка с желтым наполнителем, шов довольно заметный. Форма не всегда идеально круглая, что видно по щели между шаром и внутренней поверхностью ствола. Калибр достаточно большой для штатного ствола маркера FM50, несколько шаров, для пробы вставленных в ствол, застряли в нем довольно крепко, и выталкивались с очень приличным усилием. Несмотря на это, расколов шаров после выставления скорости не наблюдалось. Скорость же маркера "из коробки" с этими шарами составила около 330fps.



Dark Sport Rec - двухцветная оболочка с "метализированной" окраской, синий более густой наполнитель. Шары заметно лучшего качества - шов тонкий, шар очень круглый. Диаметр несколько меньше, чем у Dark Sport Field, шар хорошо проходил по штатному стволу маркера FM50.

Drop - тест шаров Dark Sport калибра 0.50

Проверим шары на колкость.
Попробовав бросать шары 0,50 калибра как обычно при drop-тесте с высоты 2 м, оказалось, что все шары разбиваются практически с 1 попытки. Рассудив, что если шары 0.50 калибра почти в 2 раза легче шаров калибра 0.68, и сила импульса такого шара при попадании соответственно тоже будет практически в 2 раза слабее, то логично будет попробовать сделать drop-тест с высоты в 2 раза меньшей - 1метр.
В таблице показаны результаты теста - с какой попытки разбивался шар при падении с высоты 1 и 2 м на бетонную плиту.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Dark Sport Field с высоты 2м 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1
Dark Sport Rec с высоты 2м 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1
Dark Sport Rec с высоты 1м 3 2 5 4 4 2 5 1 10 2

Стабильность работы маркера

Пришло время пострелять.
Маркер в руке сидит достаточно удобно, хотя вызывает дискомфорт отсутствие привычного хвата впереди - магазина или рукоятки.



Засыпав в маркер FM50 шары Dark Sport Field и выставив допустимую в пейнтболе скорость (при этом пришлось установить регулятор скорости в самое минималоное положение), мы провели серию выстрелов на проверку разброса скорости:

277 275 277 282 297 289 294 284 293 280 287 285 302 290 288

min - 275fps, max - 302fps. Разброс скорости - 27fps.

Шары Dark Sport Rec показали результат получше:

287 292 285 291 287 285 272 275 281 285 270 283 278 280 274

min - 270fps, max - 292fps. Разброс скорости - 22fps.

Для сравнения был собран абсолютно новый Tippmann 98 Rental из коробки, в него засыпали недорогие шары Celtic Bullet Chest (Индия) из открытого пакета, оставшегося от вчерашних игр. Вот такие результаты показал Tippmann:

285 290 283 287 289 287 286 287 295 297 285 283 284 295 285

min - 283fps, max - 295fps. Разброс скорости - 12fps.

Кучность

На коротких дистанциях кучность и точность всех маркеров одинаково хороша. Поэтому для тестирования нами была выбрана дистанция 25м. Маркер жестко заркреплен в тисках, которые в свою очередь зафиксированы на капитальной опоре.



Результаты стрельбы шарами Field (желтые пятна) и Rec (синие пятна) можно увидеть на фото:



Было произведено по 20 выстрелов шарами каждого типа, при этом 4 шара Field и 2 шара Rec ушли мимо мишени.

И опять для сравнения в те же тиски был установлен новый Toppmann 98 Rental, засыпаны шары Celtic Bullet Chest, выставлена скорость 280fps. Результаты видим на фото:



При стрельбе 2 шара не долетели до мишени.

Испытания проводились при температуре около 0, шары выносились из теплого помещения во избежание переохлаждения.

В конце теста мы решили проверить колкость шаров на реальном человеке. Один из наших инструкторов согласился побыть мишенью, одел "2 skins only" - футболку и джерси, и мужественно подставил свою спину под выстрелы. С расстояния 10-12м колклсть шаров вопросов не вызывала. Однако переход стрелка на расстояние 20-25м от мишени показал другую картину: во-первых, с такого расстояния попасть оказалось не таким простым делом - траектория полета темных шаров Rec плохо просматривалась, а небольшой ветерок сносил легкие шары достаточно сильно и непредсказуемо. Из 5 все же попавших на таком расстоянии шаров (снизу в спину слева, снизу в спину справа, в левую руку, в правый локоть, в голову по касательной) ни один шар не раскололся, хотя попадание в локоть, по словам "мишени", было весьма ощутимым.
Ниже на фото виден результат попадания в спину с 12 метров через футболку и джерси. След заметно меньше, чем от шара калибра 0,68 на таком же расстоянии, а попадание все же довольно чувствительно.

Итоги

Итак, можно пока подвести предварительные итоги.
Из всех заявленных производителем преимуществ клибра 0,50: экономичность, точность, более дешевая цена - безусловным является только экономичность и меньшая цена на шары. По поводу остального пока возникают серьезные вопросы, которые оставляют производителю пространство для усовершенствования технологий и улучшения продукции.




Источник: "playpaintball.com.ua"      




Спортивные события
Пейнтбольное оборудование
Обновления на сайте
Сценарные игры
Активный отдых
Новости Клуба
Командные новости
Новости центра
Пейнтбольное фото и видео
Пишем о пейнтболе
Новости розницы
Новости Клуба
Новости Команды
Новости магазина
Новости проката
<<назад

ИНТЕРЕСНОЕ
PSP Феникс - схема поля!
Организаторы серии PSP переплюнули организаторов серии Миллениум. Каким образом ? Рассказываем.
Игровой состав на Кубок Мира 2016 в Орландо США!
Мы все вместе отыграли весь сезон в США и в некоторой раздельности в Европе. Но несмотря на это мы оставались командой, болея и поддерживая друг друга!Мы все вкладываемся на 150%, ведь Кубок это знаковое событие. Здесь нельзя ударить в грязь лицом. Именно по этому у всех у нас чешутся руки!!!
Prophecy Z2 - сравнительные фото
Новый фидер от компании Empire - Prophecy Z2 уже в продаже и конечно, тут же стали появляться сравнительные фотографии новинкии с уже существующими фидерами и види фидера на различных маркерах.Так что посмотрим и мы, насколько сильно удалось инженерам Empire уменьшить Prophecy Z2.
Fang - новый триггер для Tippmann
Компания TechT Paintball выпустила триггер для всех версий 98-х Типпманов, от старых механических до последних электронных. Алюминевый триггер назвали ?Fang?, что в переводе означает Клык.
Новинки от Custom Products и Draxxus
И уже совсем в уходящем году последние поступления в магазин, новинки от компаний Draxxus и Custom Products.

Активный Отдых и развлечения в Русском Легионе

Yandex Рейтинг@Mail.ru Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

Все права защищены. СК "Русский Легион" © 2004-2022. Пейнтбол Москва